GIRO DE ITALIA FEMENINO-GIRO ROSA 4ª Etapa Pioltello – Pozzo d´Adda, 103 kms (Clasificaciones, fotos y vídeo)

4a tappa copy

H:LAVOROlaura_progetti20157-2015 giro RosaCostruzioni4a ta

4a tappa_planimetria ultimi 3 km copy

H:LAVOROlaura_progetti20157-2015 giro RosaCostruzioni3a ta

2015 4a Tappa Cronotabella

Clasificaciones completas 4ª etapa Vía www.biciciclismo.com

Annalisa Cucinotta (Alé Cipollini) ha vencido en la cuarta etapa del Giro d’Italia Internazionale Femminile (2.1), de 98 kilómetros entre Pioltello y Pozzo d’Adda. Megan Guarnier (Boels) sigue líder.

4ª etapa:
1    CUCINOTTA Annalisa    ALE CIPOLLINI    2:46’44
2    BASTIANELLI Marta    AROMITALIA VAIANO FONDRIEST
3    CECCHINI Elena    LOTTO SOUDAL LADIES
4    CROMWELL Tiffany    VELOCIO – SRAM
5    SANGUINETI Ilaria    BEPINK LACLASSICA
6    GUARISCHI Barbara    VELOCIO – SRAM
7    GUARNIER Megan    BOELS DOLMANS CYCLING TEAM
8    BRAND Lucinda    RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM
9    STRICKER Anna Zita Maria    INPA SOTTOLI GIUSFREDI
10    WILLIAMS Lizzie    ORICA – AIS
11    MOOLMAN-PASIO Ashleigh    BIGLA PRO CYCLING TEAM
12    FERRAND PREVOT Pauline    RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM
13    PALADIN Soraya    TOP GIRLS FASSA BORTOLO
14    BRONZINI Giorgia    WIGGLE HONDA
15    VIECELI Lara    S.C. MICHELA FANINI ROX
16    NIEWIADOMA Katarzyna    RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM
17    DE JONG Thalita    RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM
18    MACKAIJ Floortje    TEAM LIV-PLANTUR
19    VAN DER BREGGEN Anna    RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM
20    PAVIN Michela    SERVETTO FOOTON
21    BUJAK Eugenia    BTC CITY LJUBLJANA
22    TUSLAITE Daiva    INPA SOTTOLI GIUSFREDI
23    VAN VLEUTEN Annemiek    BIGLA PRO CYCLING TEAM
24    LONGO BORGHINI Elisa    WIGGLE HONDA
25    LICHTENBERG Claudia    TEAM LIV-PLANTUR
26    LELEIVYTE Rasa    AROMITALIA VAIANO FONDRIEST
27    VAN DIJK Ellen    BOELS DOLMANS CYCLING TEAM
28    PAWLOWSKA Katarzyna    BOELS DOLMANS CYCLING TEAM
29    PIEROBON Chiara    TOP GIRLS FASSA BORTOLO
30    CANUEL Karol-Ann    VELOCIO – SRAM
31    BATAGELJ Polona    BTC CITY LJUBLJANA
32    TAYLOR Carlee    LOTTO SOUDAL LADIES
33    KNETEMANN Roxane    RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM
34    AMIALIUSIK Alena    VELOCIO – SRAM
35    TREVISI Anna    INPA SOTTOLI GIUSFREDI
36    ARZUFFI Alice Maria    INPA SOTTOLI GIUSFREDI
37    VARELA HUERTA Erika Haydee    UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE ME
38    RATTO Rossella    INPA SOTTOLI GIUSFREDI
39    CAUZ Francesca    ALE CIPOLLINI
40    BALDUCCI Michela    S.C. MICHELA FANINI ROX
41    MCCONVILLE Chloe    ORICA – AIS
42    STEVENS Evelyn    BOELS DOLMANS CYCLING TEAM
43    SCANDOLARA Valentina    ORICA – AIS
44    LOZANO RAMIREZ Laura Camila    S.C. MICHELA FANINI ROX
45    FERNANDES DA SOUZA Uenia    ALE CIPOLLINI
46    PALADIN Asja    TOP GIRLS FASSA BORTOLO
47    GILLOW Shara    RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM
48    KERN Špela    BTC CITY LJUBLJANA
49    OLIVEIRA PAPARELLA Flavia Maria    ALE CIPOLLINI
50    KASPER Romy    BOELS DOLMANS CYCLING TEAM
51    JASINSKA Malgorzata    ALE CIPOLLINI
52    BITTO Irene    TOP GIRLS FASSA BORTOLO
53    WALKER Jessie    SERVETTO FOOTON
54    D’HOORE Jolien    WIGGLE HONDA
55    ROY Sarah    ORICA – AIS
56    POTOKINA Anna    SERVETTO FOOTON
57    DELZENNE Elise    VELOCIO – SRAM
58    STULTIENS Sabrina    TEAM LIV-PLANTUR
59    ABBOTT Mara    WIGGLE HONDA
60    RIABCHENKO Tatyana    INPA SOTTOLI GIUSFREDI
61    BLAAK Chantal    BOELS DOLMANS CYCLING TEAM
62    GARFOOT Katrin    ORICA – AIS
63    HAGIWARA Mayuko    WIGGLE HONDA
64    SPRATT Amanda    ORICA – AIS
65    NEYLAN Rachel    ORICA – AIS
66    KOSTER Anouska    RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM
67    TAGLIAFERRO Marta    ALE CIPOLLINI
68    CRETTI Claudia    INPA SOTTOLI GIUSFREDI
69    ZORZI Susanna    LOTTO SOUDAL LADIES
70    KUCHINSKAYA Elena    SERVETTO FOOTON
71    DOBRYNINA Ksenija    ASTANA – ACCA DUE O    14
72    HERNENDEZ DEL GADO Ana Maria    UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE ME    17
73    KNOL Willeke    TEAM LIV-PLANTUR    17
74    CHULKOVA Anastasiya    BEPINK LACLASSICA    17
75    VALSECCHI Silvia    BEPINK LACLASSICA    17
76    PAVLUKHINA Olena    BTC CITY LJUBLJANA    17
77    WILLIAMS Amy Georgia    BEPINK LACLASSICA    17
78    NIELSEN Jaime    BEPINK LACLASSICA    17
79    HOFFMANN Chantal    LOTTO SOUDAL LADIES    17
80    MUCCIOLI Dalia    ALE CIPOLLINI    17
81    LEAL BALDERAS Claudia Veronica    UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE ME    17
82    PINTAR Ursa    BTC CITY LJUBLJANA    22
83    GULUMA ORTIZ Serika Mitchell    AROMITALIA VAIANO FONDRIEST    22
84    PARRA ROJAS Jessica Marcela    AROMITALIA VAIANO FONDRIEST    22
85    RIJKES Sarah    LOTTO SOUDAL LADIES    22
86    RODRIGUEZ GUTIERREZ Carolina    ASTANA – ACCA DUE O    22
87    PRIETO CASTANEDA Marcela Elisabeth    UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE ME    22
88    SMALL Carmen    BIGLA PRO CYCLING TEAM    24
89    SAIFUTDINOVA Natalya    ASTANA – ACCA DUE O    31
90    RUGELJ Anja    BTC CITY LJUBLJANA    31
91    BERLATO Elena    ALE CIPOLLINI    31
92    FAHLIN Emilia    WIGGLE HONDA    31
93    FRANCHI Elena    SERVETTO FOOTON    31
94    DE JONG Demi    BOELS DOLMANS CYCLING TEAM    33
95    GULINO Nina    S.C. MICHELA FANINI ROX    33
96    DAL SANTO Nicole    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    33
97    KOPPENBURG Clara    BIGLA PRO CYCLING TEAM    40
98    LAIZANE Lija    AROMITALIA VAIANO FONDRIEST    42
99    ARMITSTEAD Lizzie    BOELS DOLMANS CYCLING TEAM    43
100    NUMAINVILLE Joelle    BIGLA PRO CYCLING TEAM    43
101    WILES Tayler    VELOCIO – SRAM    54
102    HANSELMANN Nicole    BIGLA PRO CYCLING TEAM    54
103    KROEGER Mieke    VELOCIO – SRAM    54
104    WEAVER Molly    TEAM LIV-PLANTUR    54
105    ROWNEY Loren    VELOCIO – SRAM    54
106    VEKEMANS Anisha    LOTTO SOUDAL LADIES    54
107    CAMPAGNARO Marika    ASTANA – ACCA DUE O    54
108    SOEK Julia    TEAM LIV-PLANTUR    54
109    NOVIKOVA Olena    TRE COLLI – FORNO D’ASOLO ACS CYCLIN    54
110    GRIFI Sara    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    1’11
111    SZYBIAK Ewelina    AROMITALIA VAIANO FONDRIEST    1’18
112    D’INTINO Azzurra    S.C. MICHELA FANINI ROX    1’31
113    MARTINI Alessia    AROMITALIA VAIANO FONDRIEST    1’31
114    SCHWEIZER Doris    BIGLA PRO CYCLING TEAM    1’36
115    BASTIANELLI Valentina    INPA SOTTOLI GIUSFREDI    1’39
116    LAWS Sharon    BIGLA PRO CYCLING TEAM    5’01
117    STIJNS Kyara    TEAM LIV-PLANTUR    5’01
118    CORNOLTI Veronica    SERVETTO FOOTON    9’56
119    LIKHANOVA Marina    SERVETTO FOOTON    19’28
120    NOVAK Alenka    BTC CITY LJUBLJANA    19’28
121    NICOLAI Federica    S.C. MICHELA FANINI ROX    19’30
122    LEONARDI Elena    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    19’30
123    MUNOZ RUIZ Leidy Natalia    TRE COLLI – FORNO D’ASOLO ACS CYCLIN    19’33
124    COVRIG Ana Maria    BEPINK LACLASSICA    19’36
125    OLINIIK Olena    TRE COLLI – FORNO D’ASOLO ACS CYCLIN    26’32
126    PLIEGO MORENO Dulce    UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE ME    26’32
127    LINNELL Allison Elizabeth    AROMITALIA VAIANO FONDRIEST    26’34
128    DAAMS Jessie    LOTTO SOUDAL LADIES    26’34
NA    PANKOVA Larisa    ASTANA – ACCA DUE O
NA    UMUTZHANOVA Makhabbat    ASTANA – ACCA DUE O
NA    MARCELLI Emma    TRE COLLI – FORNO D’ASOLO ACS CYCLIN
NA    KELIL Eyerusalem    S.C. MICHELA FANINI ROX
NA    REATI Vittoria    S.C. MICHELA FANINI ROX
NA    RADOTIC Mia    BTC CITY LJUBLJANA
NA    LIVINGSTONE Ruby    BEPINK LACLASSICA
NA    FRAIEGARI Giorgia    BEPINK LACLASSICA
NS    STEWART Marcey    ORICA – AIS
NS    MUSTONEN Lichan Sara    TEAM LIV-PLANTUR

General:
1    GUARNIER MEGAN    BOELS DOLMANS CYCLING TEAM    11:53’45
2    VAN DER BREGGEN ANNA    RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM    2
3    MOOLMAN-PASIO ASHLEIGH    BIGLA PRO CYCLING TEAM    5
4    BRAND LUCINDA    RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM    12
5    LONGO BORGHINI ELISA    WIGGLE HONDA    13
6    STEVENS EVELYN    BOELS DOLMANS CYCLING TEAM    15
7    NIEWIADOMA KATARZYNA    RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM    17
8    CANUEL KAROL-ANN    VELOCIO – SRAM    24
9    ABBOTT MARA    WIGGLE HONDA    37
10    CECCHINI ELENA    LOTTO SOUDAL LADIES    39
11    LICHTENBERG CLAUDIA    TEAM LIV-PLANTUR    54
12    HAGIWARA MAYUKO    WIGGLE HONDA    54
13    VAN VLEUTEN ANNEMIEK    BIGLA PRO CYCLING TEAM    1’53
14    KNETEMANN ROXANE    RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM    1’54
15    VAN DIJK ELLEN    BOELS DOLMANS CYCLING TEAM    1’56
16    FERRAND PREVOT PAULINE    RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM    1’59
17    BUJAK EUGENIA    BTC CITY LJUBLJANA    2’00
18    GILLOW SHARA    RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM    2’01
19    AMIALIUSIK ALENA    VELOCIO – SRAM    2’02
20    STRICKER ANNA ZITA MARIA    INPA SOTTOLI GIUSFREDI    2’05
21    BATAGELJ POLONA    BTC CITY LJUBLJANA    2’06
22    RATTO ROSSELLA    INPA SOTTOLI GIUSFREDI    2’06
23    NEYLAN RACHEL    ORICA – AIS    2’07
24    LELEIVYTE RASA    AROMITALIA VAIANO FONDRIEST    2’08
25    OLIVEIRA PAPARELLA FLAVIA MARIA    ALE CIPOLLINI    2’09
26    RIABCHENKO TATYANA    INPA SOTTOLI GIUSFREDI    2’10
27    KUCHINSKAYA ELENA    SERVETTO FOOTON    2’13
28    POTOKINA ANNA    SERVETTO FOOTON    2’15
29    CAUZ FRANCESCA    ALE CIPOLLINI    2’18
30    TUSLAITE DAIVA    INPA SOTTOLI GIUSFREDI    2’46
31    JASINSKA MALGORZATA    ALE CIPOLLINI    2’50
32    PIEROBON CHIARA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    3’07
33    CROMWELL TIFFANY    VELOCIO – SRAM    3’49
34    GARFOOT KATRIN    ORICA – AIS    3’56
35    SPRATT AMANDA    ORICA – AIS    4’00
36    VIECELI LARA    S.C. MICHELA FANINI ROX    4’01
37    ARZUFFI ALICE MARIA    INPA SOTTOLI GIUSFREDI    4’07
38    TAYLOR CARLEE    LOTTO SOUDAL LADIES    4’07
39    KERN ŠPELA    BTC CITY LJUBLJANA    4’08
40    PALADIN ASJA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    4’15
41    BLAAK CHANTAL    BOELS DOLMANS CYCLING TEAM    6’27
42    WILLIAMS LIZZIE    ORICA – AIS    6’29
43    DE JONG THALITA    RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM    6’31
44    STULTIENS SABRINA    TEAM LIV-PLANTUR    6’32
45    PAWLOWSKA KATARZYNA    BOELS DOLMANS CYCLING TEAM    6’36
46    BRONZINI GIORGIA    WIGGLE HONDA    6’37
47    ZORZI SUSANNA    LOTTO SOUDAL LADIES    6’38
48    KASPER ROMY    BOELS DOLMANS CYCLING TEAM    6’42
49    LOZANO RAMIREZ LAURA CAMILA    S.C. MICHELA FANINI ROX    6’45
50    VALSECCHI SILVIA    BEPINK LACLASSICA    6’47
51    WILLIAMS AMY GEORGIA    BEPINK LACLASSICA    6’57
52    FRANCHI ELENA    SERVETTO FOOTON    7’18
53    BERLATO ELENA    ALE CIPOLLINI    7’46
54    SCHWEIZER DORIS    BIGLA PRO CYCLING TEAM    7’54
55    NUMAINVILLE JOELLE    BIGLA PRO CYCLING TEAM    8’28
56    FERNANDES DA SOUZA UENIA    ALE CIPOLLINI    8’33
57    RODRIGUEZ GUTIERREZ CAROLINA    ASTANA – ACCA DUE O    8’58
58    SCANDOLARA VALENTINA    ORICA – AIS    9’24
59    KOSTER ANOUSKA    RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM    10’02
60    DOBRYNINA KSENIJA    ASTANA – ACCA DUE O    10’19
61    GULUMA ORTIZ SERIKA MITCHELL    AROMITALIA VAIANO FONDRIEST    10’32
62    GUARISCHI BARBARA    VELOCIO – SRAM    10’41
63    MACKAIJ FLOORTJE    TEAM LIV-PLANTUR    10’50
64    SANGUINETI ILARIA    BEPINK LACLASSICA    10’54
65    BASTIANELLI MARTA    AROMITALIA VAIANO FONDRIEST    10’55
66    DELZENNE ELISE    VELOCIO – SRAM    10’56
67    PAVIN MICHELA    SERVETTO FOOTON    10’57
68    WALKER JESSIE    SERVETTO FOOTON    11’01
69    MUCCIOLI DALIA    ALE CIPOLLINI    11’22
70    DE JONG DEMI    BOELS DOLMANS CYCLING TEAM    11’29
71    PRIETO CASTANEDA MARCELA ELISABETH    UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE ME    11’30
72    KOPPENBURG CLARA    BIGLA PRO CYCLING TEAM    11’31
73    NIELSEN JAIME    BEPINK LACLASSICA    11’32
74    SZYBIAK EWELINA    AROMITALIA VAIANO FONDRIEST    11’32
75    SMALL CARMEN    BIGLA PRO CYCLING TEAM    12’09
76    VEKEMANS ANISHA    LOTTO SOUDAL LADIES    12’14
77    WILES TAYLER    VELOCIO – SRAM    12’48
78    ROWNEY LOREN    VELOCIO – SRAM    14’12
79    CUCINOTTA ANNALISA    ALE CIPOLLINI    14’21
80    MCCONVILLE CHLOE    ORICA – AIS    14’32
81    TAGLIAFERRO MARTA    ALE CIPOLLINI    14’33
82    BITTO IRENE    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    14’35
83    PALADIN SORAYA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    14’37
84    D’HOORE JOLIEN    WIGGLE HONDA    14’38
85    TREVISI ANNA    INPA SOTTOLI GIUSFREDI    14’42
86    CHULKOVA ANASTASIYA    BEPINK LACLASSICA    14’53
87    FAHLIN EMILIA    WIGGLE HONDA    15’00
88    PINTAR URSA    BTC CITY LJUBLJANA    15’02
89    LEAL BALDERAS CLAUDIA VERONICA    UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE ME    15’03
90    KROEGER MIEKE    VELOCIO – SRAM    15’23
91    PARRA ROJAS JESSICA MARCELA    AROMITALIA VAIANO FONDRIEST    15’25
92    SOEK JULIA    TEAM LIV-PLANTUR    15’28
93    ROY SARAH    ORICA – AIS    15’41
94    D’INTINO AZZURRA    S.C. MICHELA FANINI ROX    16’21
95    ARMITSTEAD LIZZIE    BOELS DOLMANS CYCLING TEAM    17’05
96    LAWS SHARON    BIGLA PRO CYCLING TEAM    19’35
97    KNOL WILLEKE    TEAM LIV-PLANTUR    20’20
98    WEAVER MOLLY    TEAM LIV-PLANTUR    20’47
99    LAIZANE LIJA    AROMITALIA VAIANO FONDRIEST    21’18
100    HOFFMANN CHANTAL    LOTTO SOUDAL LADIES    23’46
101    RIJKES SARAH    LOTTO SOUDAL LADIES    24’10
102    HANSELMANN NICOLE    BIGLA PRO CYCLING TEAM    24’44
103    CRETTI CLAUDIA    INPA SOTTOLI GIUSFREDI    26’20
104    VARELA HUERTA ERIKA HAYDEE    UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE ME    26’25
105    HERNENDEZ DEL GADO ANA MARIA    UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE ME    26’48
106    STIJNS KYARA    TEAM LIV-PLANTUR    28’47
107    NOVIKOVA OLENA    TRE COLLI – FORNO D’ASOLO ACS CYCLIN    29’57
108    RUGELJ ANJA    BTC CITY LJUBLJANA    30’19
109    DAL SANTO NICOLE    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    30’19
110    CAMPAGNARO MARIKA    ASTANA – ACCA DUE O    31’15
111    BASTIANELLI VALENTINA    INPA SOTTOLI GIUSFREDI    35’06
112    COVRIG ANA MARIA    BEPINK LACLASSICA    35’43
113    LIKHANOVA MARINA    SERVETTO FOOTON    36’07
114    CORNOLTI VERONICA    SERVETTO FOOTON    36’13
115    GULINO NINA    S.C. MICHELA FANINI ROX    36’38
116    SAIFUTDINOVA NATALYA    ASTANA – ACCA DUE O    36’40
117    PAVLUKHINA OLENA    BTC CITY LJUBLJANA    37’09
118    MARTINI ALESSIA    AROMITALIA VAIANO FONDRIEST    38’12
119    MUNOZ RUIZ LEIDY NATALIA    TRE COLLI – FORNO D’ASOLO ACS CYCLIN    40’41
120    BALDUCCI MICHELA    S.C. MICHELA FANINI ROX    41’23
121    NOVAK ALENKA    BTC CITY LJUBLJANA    45’02
122    GRIFI SARA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    49’07
123    NICOLAI FEDERICA    S.C. MICHELA FANINI ROX    55’23
124    OLINIIK OLENA    TRE COLLI – FORNO D’ASOLO ACS CYCLIN    56’45
125    DAAMS JESSIE    LOTTO SOUDAL LADIES    59’18
126    LEONARDI ELENA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    1:07’33
127    LINNELL ALLISON ELIZABETH    AROMITALIA VAIANO FONDRIEST    1:20’13
128    PLIEGO MORENO DULCE    UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL ESTADO DE ME    1:25’31

 11224723_1652360011644663_7860923698436966806_nAnnalista Cucinotta vence    Foto: Flaviano Ossola

11063423_1652361134977884_739064812645808218_nFoto: Flaviano Ossola

Anuncios

Publicado el 6 julio, 2015 en ciclismo femenino, ciclismo profesional, Giro de Italia, Giro Italia Femenino, vueltas por etapas y etiquetado en , , , , , , . Guarda el enlace permanente. Deja un comentario.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: